Военно-медицинская (Эли Бар-Яалом)
Военно-медицинская
слова и музыка Эли Бар-Яалом
Раз мне ногу оторвали в бою.
G D7 G E7
Врач сказал: решу проблему твою!
Am
Он достал другую с полки,
Em
вынул нитки и иголки,
Am/F# H7 Em E7
всё пришил мне - и опять я в строю, я в строю!
Am
Он достал другую с полки,
Em
вынул нитки и иголки,
Am/F# H7 Em
всё пришил мне - и опять я в строю!
Тут мне руку отстрелили в бою.
Врач сказал: решу проблему твою!
Он достал другую с полки,
вынул нитки и иголки,
всё пришил мне - и опять я в строю!
Вдруг мне голову срубили в бою.
Врач сказал: решу проблему твою!
Он достал другую с полки,
вынул нитки и иголки,
всё пришил мне - и опять я в строю!
На побывку, как на крыльях, лечу.
А жена мне говорит: не хочу -
эта мерзостная рожа
так на мужа непохожа!
Я вернулся к полковому врачу.
Говорю, что потерял я семью.
Врач сказал: решу проблему твою!
Он достал другую с полки,
вынул нитки и иголки,
всё пришил мне - и опять я в строю!
C C Em
И стою! И пою! (И адью).
10.1.2019
От автора
А всего-то и надо было - утешить близкого человека. Юдит Гиллик сорвала ноготь, было больно и несправедливо, и я решил исправить ситуацию, сочинив песню. Делал я это за рулём по дороге с работы (из Кармиэля в Хайфу).
Структура песни была выдержана максимально просто и под-пе-ва-е-мо - прямо как в своё время в "Трёх безопасных профессиях". Я даже постарался изо всех сил не вкладывать в песню никаких мыслей, не то что аллюзий каких-нибудь. Впрочем, это не вышло: слово "адью" в конце - явный намёк на "Площадь Adieu".
Человек-то был утешен...
...Но не прошло и нескольких дней, как я загремел в больницу сам. Внезапно, на "скорой". Вот тебе и военная, вот тебе и медицинская!
Текст песни я успел выложить в фейсбуке, а запись - нет. А тем временем надвигался театральный мега-капустник "Эллоуин", и мои друзья Татьяна и Виталий Басенок зажглись идеей показать эту песню со сцены.
Да, но я-то в больнице и в не очень певучем состоянии, а мелодия не выложена! И вот Басенки сочиняют некий обобщённый военно-медицинский мотив и разучивают песню именно с ним.
Тем временем меня в больнице (уже повеселевшего после всяких кардиологических процедур) навещает подруга по клубу авторской песни "Ковчег" Ира Ищенко и записывает, как я пою песню с правильной музыкой. Но Басенки-то уже тренируются, они профи! И они просят моего разрешения исполнить песню в своём разученном варианте... и я, конечно, разрешаю.
У них вышло красиво и задорно. Но настоящая мелодия всё-таки моя :)
Текст авторизован или сверен по источникам.
Исполнение
| Видео/аудио | Исполнитель | Ссылка | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Видео | Эли Бар-Яалом | Link | Ретроспектива 2017-2019, Хайфа, ноябрь 2024 |