Военно-медицинская

слова и музыка Эли Бар-Яалом

Em H7 Em
Раз мне ногу оторвали в бою.
G D7 G E7
Врач сказал: решу проблему твою!
Am
Он достал другую с полки,
Em
вынул нитки и иголки,
Am/F# H7 Em E7
всё пришил мне - и опять я в строю, я в строю!
Am
Он достал другую с полки,
Em
вынул нитки и иголки,
Am/F# H7 Em
всё пришил мне - и опять я в строю!

Тут мне руку отстрелили в бою.
Врач сказал: решу проблему твою!
Он достал другую с полки,
вынул нитки и иголки,
всё пришил мне - и опять я в строю!

Вдруг мне голову срубили в бою.
Врач сказал: решу проблему твою!
Он достал другую с полки,
вынул нитки и иголки,
всё пришил мне - и опять я в строю!

На побывку, как на крыльях, лечу.
А жена мне говорит: не хочу -
эта мерзостная рожа
так на мужа непохожа!
Я вернулся к полковому врачу.

Говорю, что потерял я семью.
Врач сказал: решу проблему твою!
Он достал другую с полки,
вынул нитки и иголки,
всё пришил мне - и опять я в строю!

    C C Em
И стою! И пою! (И адью).


10.1.2019

От автора

На койке в хайфской больнице Рамбам, 18 января 2019, где впервые была записана (и ушла в народ) "Военно-медицинская" с правильной мелодией. Съёмка Ирины Ищенко

А всего-то и надо было - утешить близкого человека. Юдит Гиллик сорвала ноготь, было больно и несправедливо, и я решил исправить ситуацию, сочинив песню. Делал я это за рулём по дороге с работы (из Кармиэля в Хайфу).

Структура песни была выдержана максимально просто и под-пе-ва-е-мо - прямо как в своё время в "Трёх безопасных профессиях". Я даже постарался изо всех сил не вкладывать в песню никаких мыслей, не то что аллюзий каких-нибудь. Впрочем, это не вышло: слово "адью" в конце - явный намёк на "Площадь Adieu".

Человек-то был утешен...

...Но не прошло и нескольких дней, как я загремел в больницу сам. Внезапно, на "скорой". Вот тебе и военная, вот тебе и медицинская!

Татьяна и Виталий Басенок поют свою интерпретацию "Военно-медицинской" со сцены "Эллоуина", 25 января 2019. Съёмка Анатолия Брука

Текст песни я успел выложить в фейсбуке, а запись - нет. А тем временем надвигался театральный мега-капустник "Эллоуин", и мои друзья Татьяна и Виталий Басенок зажглись идеей показать эту песню со сцены.

Да, но я-то в больнице и в не очень певучем состоянии, а мелодия не выложена! И вот Басенки сочиняют некий обобщённый военно-медицинский мотив и разучивают песню именно с ним.

Тем временем меня в больнице (уже повеселевшего после всяких кардиологических процедур) навещает подруга по клубу авторской песни "Ковчег" Ира Ищенко и записывает, как я пою песню с правильной музыкой. Но Басенки-то уже тренируются, они профи! И они просят моего разрешения исполнить песню в своём разученном варианте... и я, конечно, разрешаю.

У них вышло красиво и задорно. Но настоящая мелодия всё-таки моя :)

Год: 2019
Жанр: АП


Текст авторизован или сверен по источникам.

Исполнение

Видео/аудио Исполнитель Ссылка Комментарий
Видео Эли Бар-Яалом Link Ретроспектива 2017-2019, Хайфа, ноябрь 2024

Поиск на ChordsVault.com

0