Старинная солдатская песня

слова и музыка Булат Окуджава

"...Мне нравились русские офицерские песни. Одна из них, довольно известная, когда-то я знал ее, а сейчас припоминаю только припев:

И шли мы дружно к схваткам новым,
Не ожидая череды.
Хвала погибшим, а здоровым
Алаверды, алаверды!

Такая бравая песня какого-то императорского полка, сочиненная в XIX веке. И эти песни, и стихи Д. Давыдова, И. Мятлева, Л. Трефолева, менее известных авторов, и русский фольклор, конечно, откладывались в памяти... Я люблю XIX век — он не так далек, чтобы прослыть недостоверным, но и не так близок, чтобы утратить загадочность..."

Булат Окуджава

Отшумели песни нашего полка,
отзвенели звонкие копыта.
Пулями пробито днище котелка,
маркитантка юная убита.

Нас осталось мало: мы да наша боль.
Нас немного и врагов немного.
Живы мы покуда, фронтовая голь,
а погибнем - райская дорога.

Руки на затворе, голова в тоске,
а душа уже взлетела вроде.
Для чего мы пишем кровью на песке?
Наши письма не нужны природе.
Спите себе, братцы, все придет опять:
новые родятся командиры,
новые солдаты будут получать
вечные казенные квартиры.

Спите себе, братцы, все начнется вновь,
все должно в природе повториться:
и слова, и пули, и любовь, и кровь...
времени не будет помириться.

1973

Год: 1973
Жанр: АП, Классическая АП
Тэги: Война, Смерть


Поиск на ChordsVault.com

0

Аккорды


Gm        D7              Gm
Отшумели песни нашего полка,
B           F7       B
отзвенели звонкие копыта.
 Cm              Gm/D
Пулями пробито днище котелка,          |
 D7                Gm                  | 2 раза
маркитантка юная убита.                |