Ополченцам 1941 года

слова и музыка Юрий Панюшкин

Нас и наши штатские желания
Занесла вселенская пурга.
Мы в атаку шли не по призванию.
Неумело целясь во врага.

И над нами туч кровавых конница
Божий заволакивала день.
И броня утюжила околицы
Разомлевших южных деревень.

От станка ли, от сохи, от парты ли,
Памятую родины завет
Мы листвою обожённой падали
С дерева немыслимых побед.

Да не все ль равно – листвой, колосьями,
Ни у нас не спросишь, ни у них.
Хороша в бою винтовка Мосина,
Плохо, что одна на пятерых.
Мы учились незнакомой ярости.
И ура! выплёскивала грудь,
Чтобы смерть, в её безумной радости,
От себя на время отпугнуть...

Для кого-то кануло и минуло.
Но я знаю где-то в небесах
Тикает замедленною миною
Память на невидимых весах.

Над крестом склонилось человечество.
Дирижёр кивнул – оркестр затих.
Об одном прошу тебя, Отечество –
Вспомни о защитниках твоих!

Май 2004

Год: 2004
Жанр: АП, Классическая АП, Песни о войне
Тэги: Ополченец, Война, Память, Подвиг, Отечество, Защитник


Поиск на ChordsVault.com

0