Гадание

слова и музыка Евгений Клячкин

В
Живой цветок охвачен мертвым хрусталем,
и пальцы сходятся на нем…

Вот та ромашка, что лежит в твоей руке,
и капля малая дрожит на лепестке:
то ли роса, то ли слеза — не разберешь,
и только видишь эту дрожь.

Нет, не на женщину гадать — не на нее!
Сыпь лепестки, молясь о здравии своем.
Да вот в чем штука — ни один не погубить,
когда в итоге — «быть — не быть».

Салют незнанию, спасающему нас,
когда отчаянье приходит в поздний час,
когда соленая подушка под щекой
уже не дарит нам покой.
Не покидай меня, надежда, до конца,
не отводи глаза от мокрого лица,
в мою ладонь легко крыло свое вложи
и дай мне силы дальше жить.

Дай жить, по-прежнему не ведая черты,
той, за которою не сводятся мосты,
где перевозчик тих и не плеснет вода —
черты с названьем «никогда».

И если завтрашний последним будет шаг,
пусть прежде тело, а потом умрет душа.
Не уходи, надежда, лучше обмани —
никто во лжи не обвинит.

Оставь, дружок, свою ромашку в хрустале
на светлом праздничном столе.
Конца не будет — будет вечно длиться пир,
как вечно будет этот мир.

13–17 марта 1980

Год: 1980
Жанр: АП, Классическая АП
Тэги: Ромашка, Надежда, Жизнь, Смерть, Ложь, Праздник, Хрусталь


Исполнение

Видео/аудио Исполнитель Ссылка Комментарий
Аудио Евгений Клячкин Link

Поиск на ChordsVault.com

0

Аккорды

Dm Dm/F Dm Dm/F
 Dm/F Dm F G A
Живой цветок охвачен мёртвым хрусталём,
           F G A
и пальцы сходятся на нём...
      
  Dm Dm/F Gm Gm6
Вот та ромашка, что лежит в твоей руке,
   C F
и капля малая дрожит на лепестке:
 Bb Gm Gm6
то ли роса, то ли слеза - не разберёшь,
   A7 Dm E7/B A7 Dm
и только видишь эту дрожь.
 Dm Dm/F Gm6
Нет, не на женщину гадать - не на неё!
  C F
Сыпь лепестки, молясь о здравии своем.
 Bb Gm Gm6
Да вот в чем штука - ни один не погубить,
 A7 Dm B7
Когда в итоге - 'быть - не быть'.
      
 Em Am/E
Салют незнанию, спасающему нас,
 D7 D7/F# G
Когда отчаянье приходит в поздний час,
 C Am/E
Когда соленая подушка под щекой
B7 Em D7
Уже не дарит нам покой.
      
 Gm Cm/G
Не покидай меня, надежда, до конца,
 F Bb Eb
Не отводи глаза от мокрого лица,
                     Cm/G
В мою ладонь легко крыло свое вложи
   D7 Gm
И дай мне силы дальше жить.
      
Дай жить, по-прежнему не ведая черты,
Той, за которою не сводятся мосты,
Где перевозчик тих и не плеснет вода -
                                           A7
Черты с названьем 'никогда'.
      
Dm
И если завтрашний последним будет шаг,
пусть прежде тело, а потом умрет душа.
Не уходи, надежда, лучше обмани -
никто во лжи не обвинит.
      
Оставь, дружок, свою ромашку в хрустале
на светлом праздничном столе.
Конца не будет - будет вечно длиться пир,
как вечно будет этот мир.