Выбор (Эли Бар-Яалом)
Выбор
слова и музыка Эли Бар-Яалом
В тёмном море пожирает корабли
Dm Am
червь истерзанной земли,
Dm Am E7
краснозубое чудовище.
Am Dm Am
С ним воюет ясноглазый супермен,
Dm Am
рыцарь, поднятый с колен,
Dm Am
веры-правды стопудовый щит.
--> Hm
Как приятно: сразу видно, кто есть кто –
дивно белое пальто,
через мглу горят его лучи.
А по жизни – ты вписался за своих,
ибо дело право их,
а они-то были сволочи.
--> C#m
Через годы внуки спросят: как ты мог
искорёжить некролог
за мгновенье, и не более?
Не ответишь: не затем, что ты глухой.
Просто ты олгой-хорхой,
где-то ползаешь в Монголии.
--> Dm
А забавно: то, что внукам - героизм,
их потомкам - атавизм,
а потом идёт забвение.
Остаётся станцевать у края мглы
блюз на кончике иглы
на мгновенье, или менее.
11.6.2024
От автора
А они всё портят и портят свои некрологи. Правда, обычно не осознавая, что они это делают.
Из серии Trivia, никому, кроме автора, не интересных: в 1996 году была у меня песенка под названием "Жалоба" (начинающаяся со слов "А сколько мы живём"). На каком-то этапе я понял, что слова её абсолютно никуда не годятся, а вот в музыке что-то есть. Я даже подумывал написать на эту музыку новые слова, но решил, что не стоит. В результате тема из "Жалобы" стала проигрышем в "Выборе": такая личная пасхалочка.
PS: Выбор необходим, когда он этический. Есть вот те, кто выбирает тьму. А вот в других случаях... В качестве подзаголовка песни "Король-певец" я поставил "Не выбор".
Текст авторизован или сверен по источникам.
Исполнение
| Видео/аудио | Исполнитель | Ссылка | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Видео | Эли Бар-Яалом | Link | Ретроспектива 2024-2025 ч.1, Хайфа, март 2025 |