Ворона и лисица

слова и музыка Эли Бар-Яалом

Hm Em/C#
На звёздный потолок ты зря надеешься, поэт:
    F# Hm Am H7
по-новому перо не вдохновится.
    Em G Hm Hm/D
На свете есть всего один-единственный сюжет:
  Em/C# F#m Hm Am H7
история вороны и лисицы.
    Em G Hm Hm/D
На свете есть всего один-единственный сюжет:
  Em/C# F#m Hm G F#
история вороны и лисицы.
 
Кто говорил, что их четыре, три не устранил.
Ищи везде, от саги до эстрады.
Прекрасная Елена – тоже сыр, и он пленил
ворон троянских и лисиц Эллады.

Все противостояния, смущавшие умы,
все раны, что поныне кровоточат,
восторги обладания; и, кстати, все псалмы -
ведь мы же помним, Кто послал кусочек!
 
Используй все дежурные приёмы колдовства,
допишешь – и застынешь в изумленье:
сыр выпадет, и будет с ним плутовка такова,
и только такова, без измененья.
Сыр выпадет, и будет с ним плутовка такова,
...Лишь рыжий хвост метнётся в отдаленье.
 
8 июня 2014 – 6 октября 2024 (отредактированная версия слов и музыки)

От автора

Тот самый концерт в "Родео", Хайфа, 8 июня 2014. Фото Ильи Зусковича

"Историй всего четыре. Одна, самая старая — об укрепленном городе, который штурмуют и обороняют герои. /.../ Так, стали считать, что Елена, ради которой погибали армии, была прекрасным облаком, виденьем; призраком был и громадный пустотелый конь, укрывший ахейцев. /.../ Вторая, связанная с первой, — о возвращении. /.../ Третья история — о поиске. Можно считать ее вариантом предыдущей. /.../ Последняя история — о самоубийстве бога. /.../ Историй всего четыре. И сколько бы времени нам ни осталось, мы будем пересказывать их — в том или ином виде." (Хорхе Луис Борхес, Четыре цикла)

Эта классификация (далеко не единственная, конечно) смутила меня: что-то в ней расплывчато, что-то в ней не то. Если уж объединять, то до конца. И вообще, можно построить любую теорию и присобачить к ней логичное доказательство! Минутку... вот, готово!

Происходило сие размышление аккурат перед концертом 8 июня 2014 года. Этот концерт был для меня очень важен: я возвращался к концертной деятельности после перерыва, который я объявил по собственному желанию. В этот день я написал целых три песни: "Вещь в тебе", "Ритм" и "Ворону и лисицу". Первую я до сих пор пою практически так же, как на том концерте. Вторую чуть исправил три дня спустя. А вот песня о единственном сюжете мне трезвым взглядом перестала нравиться: идея-то хорошая, но (тогдашний) текст неубедителен. Отложил я многострадальную ворону с не менее многострадальной лисицей до лучших времён...

...И внезапно прошло десять лет. И я добрался до соответствующего года в проекте "Ретроспектива". Ну, подумал я, неужели вот в таком виде это петь?

Нет, ответил я сам себе. Всё-таки обидно - слишком хорошая задумка. И переписал песню. Теперь пою с удовольствием.

Год: 2024
Жанр: АП


Текст авторизован или сверен по источникам.

Исполнение

Видео/аудио Исполнитель Ссылка Комментарий
Видео Эли Бар-Яалом Link Ретроспектива 2011-2016, Хайфа, октябрь 2024

Поиск на ChordsVault.com

0