Волна чёрная (Эли Бар-Яалом)
Волна чёрная
слова и музыка Эли Бар-Яалом
Am Dm
Я заперся в дальней комнате.
G C
Я заперся в тёплой комнате.
F Dm6
Я заперся в тёмной комнате
Dm/H E7
от смены дней и ночей:
Am Dm
за окнами жизнь расколота,
H7 E7
в сети говорят кругом не то -
Am Dm
а если в журнале кóмменты,
E7 Am
то только от сволочей.
Они всё на свете поняли.
Всё в жизни и смерти поняли,
и делятся тем, что поняли,
а ты сиди и читай:
"Цунами и смерть в Японии?
Так вечно же так в Японии!
Зачем им сидеть в Японии?
Уехали бы в Китай!"
--> Hm
Пустяк, а тошнит: облаяли.
Осознанный выплеск зла, или
безмозглая песнь козла, или
дурман газетных цитат?
"Убили детей в Израиле?
Так вечно же так в Израиле!
Зачем им сидеть в Израиле?
Айда в Терезиенштадт!"
А волны встают и катятся.
Повсюду встают и катятся.
Огромные волны катятся -
таким полстраны на зуб.
И кто-то назад попятится,
а кто-то до дна растратится,
а кто-то собой расплатится
за тех, кто живут внизу.
--> Am
Я вижу прекрасно волны те,
я - бешеным криком: "вспомните!"
А эти: "полноте, полноте,
кто жертвы, кто палачи?"
...А я всё мечусь по комнате.
Я сам себя запер в комнате;
и в этой проклятой комнате
никак не найду ключи.
2011
Я заперся в дальней комнате.
G C
Я заперся в тёплой комнате.
F Dm6
Я заперся в тёмной комнате
Dm/H E7
от смены дней и ночей:
Am Dm
за окнами жизнь расколота,
H7 E7
в сети говорят кругом не то -
Am Dm
а если в журнале кóмменты,
E7 Am
то только от сволочей.
Они всё на свете поняли.
Всё в жизни и смерти поняли,
и делятся тем, что поняли,
а ты сиди и читай:
"Цунами и смерть в Японии?
Так вечно же так в Японии!
Зачем им сидеть в Японии?
Уехали бы в Китай!"
--> Hm
Пустяк, а тошнит: облаяли.
Осознанный выплеск зла, или
безмозглая песнь козла, или
дурман газетных цитат?
"Убили детей в Израиле?
Так вечно же так в Израиле!
Зачем им сидеть в Израиле?
Айда в Терезиенштадт!"
А волны встают и катятся.
Повсюду встают и катятся.
Огромные волны катятся -
таким полстраны на зуб.
И кто-то назад попятится,
а кто-то до дна растратится,
а кто-то собой расплатится
за тех, кто живут внизу.
--> Am
Я вижу прекрасно волны те,
я - бешеным криком: "вспомните!"
А эти: "полноте, полноте,
кто жертвы, кто палачи?"
...А я всё мечусь по комнате.
Я сам себя запер в комнате;
и в этой проклятой комнате
никак не найду ключи.
2011
От автора
Текст появился 14 марта 2011. Тогда я не думал, что это песня. Я опубликовал его в соцсети (тогдашней соцсетью был Живой Журнал - поэтому "в журнале комменты") и понеслось. Туча реакций, в основном положительных, перепосты...
И множество вопросов: "А это песня?"
Вначале я отвечал, что нет. Потом задумался. Когда-то потом возникла и мелодия. С тех пор есть волна белая, а есть чёрная.
Кстати, иногда я прислушиваюсь к словам читателей, знаете? Изначально, скажем, было "а кто-то собой расплатится / из тех, кто живут внизу". В комментариях к первой публикации читательница Эльке Каткова написала: "надо ЗА тех". Правильно сказала. Так и пою.
Текст авторизован или сверен по источникам.
Исполнение
| Видео/аудио | Исполнитель | Ссылка | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Видео | Эли Бар-Яалом | Link | Концерт в Тель-Авиве, ноябрь 2024 |
1