Васильев, Геннадий Михайлович
| Геннадий Васильев (Красноярск) | |
|---|---|
| | |
| Полное имя | Васильев, Геннадий Михайлович |
| Дата рождения | 23 июня 1959 (66 лет) |
| Место рождения | Томск |
| Страны проживания | Россия |
| Города проживания | Красноярск |
| Деятельность |
Автор (полный) Автор стихов (поэт) Исполнитель Организатор концертов Организатор фестивалей |
| Жанр |
АП Актерская песня Сатира Современная АП Туристская Юмор |
| Род занятий/профессии | журналист |
Васильев Геннадий Михайлович (род. 23 июня 1959, Томск) — красноярский поэт, бард, прозаик, журналист, член Союза российских писателей. Автор множества авторских песен, организатор фестивалей бардовской песни в Шарыпово и Красноярске. Работал в различных печатных изданиях Красноярска, вел радиопрограммы. В настоящее время на пенсии.
Биография
Геннадий Михайлович родился 23 июня 1959 года в Томске. После службы в армии по комсомольской путевке попал на строительство Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (КАТЭК) в город Шарыпово Красноярского края.
В 1982 году в Шарыпово познакомился с двумя москвичами — Сергеем Гандкиным и Борисом Берхиным, которые оказались участниками клубов самодеятельной песни и втянули его в это движение. К тому времени Васильев уже пробовал сочинять стихи и песни, но они были, по его собственному признанию, "беспомощными". Знакомство с КСПшниками и записями известных авторов кардинально изменило его отношение к авторской песне.
Особое влияние на него оказал Юрий Лорес, с которым он познакомился в 1983 году в Москве по рекомендации Сергея Гандкина. Первое впечатление от творчества Васильева у Лореса было скептическим, но впоследствии они стали друзьями.
В 1982 году принял участие в III Катэковском фестивале авторской песни со своими первыми песнями и стал лауреатом. В жюри были Рая Абельская и Сергей Крылов.
С 1986 года начал работать в журналистике — сначала в районной газете, затем в краевой, что привело к переезду в Красноярск. Учился заочно в Иркутском государственном университете на факультете журналистики, но дошел только до пятого курса и не окончил учебу.
Работал в различных изданиях Красноярска: "Серп и молот", "Красноярский комсомолец", "Свой голос", "Евразия", "Деловая Сибирь", "Комок". На красноярской студии "Авторадио" делал и вел еженедельную программу "40 минут с бардами". Также преподавал спецкурс по журналистике в 106-й красноярской школе.
В 1996 году участвовал во Всероссийском совещании молодых литераторов в Ярославле.
Творчество
Начал писать песни примерно в 1981 году. Его творчество развивалось под влиянием классиков авторской песни — Булата Окуджавы, Александра Дольского, особенно Юрия Лореса.
Васильев известен как автор туристских и лирических песен. Одна из его наиболее известных композиций — "Лирическая баллада о сперва несчастной, потом счастливой любви теоретического физика", которую часто исполнял Владимир Ланцберг.
Является организатором фестивалей бардовской песни в Шарыпово и Красноярске. Его творчество получило признание в кругах любителей авторской песни.
Помимо песенного творчества, занимается литературной деятельностью. Публиковался в журналах "День и ночь", "Байкал", "Енисей", в коллективных сборниках и альманахах. Автор пяти книг прозы и четырех поэтических сборников.
Издания
- 2001 — Альбом "Годы еще не прожиты" (34 композиции)
- 2014 — Сборник "Весенняя песня скворца"
Ссылки
- Биография на сайте "Все о геологии"
- Профиль автора — Ridero
- Дискография — Bard.ru
- Творческая биография — Bard.ru
- Интервью — "ПиК в сети"
- Профиль — Дом искусств Красноярска
- Альбом "Годы еще не прожиты"
- Афиша выступлений — Культура 38
- Видеозапись выступления
- Исполнение песни Владимиром Ланцбергом
- Литературные публикации
Произведения
| Название | Первая строка | Год | Акк | Исп |
|---|---|---|---|---|
| А снег все летит и летит (Геннадий Васильев) | А снег все летит и летит, и ничем его не остановишь. | |||
| А у меня сосед не спит (Геннадий Васильев) | А у меня сосед не спит. Чего же он не спит? | 1983 | ||
| Амнезия (Геннадий Васильев) | Нам кажется, что человек уходит, | 1994 | ||
| Андреевский спуск (Геннадий Васильев) | На Андреевском художник предложил нам пустячок | 1995 | ||
| Андрею Антоненко (Геннадий Васильев) | Я вновь вспоминаю родные места: но эти – не эти, и эта – не та... | |||
| Баллада о теоретическом физике (Геннадий Васильев) | Один теоретический физик любил пианистку одну | 1996 | ||
| Борису Берхину (Геннадий Васильев) | Вот так и бывает: притащится поезд зеленый, | 1986 | ||
| Был у меня друг (Геннадий Васильев) | Был у меня друг. Что там другие страхи! | |||
| В больнице не бывает выходных... (Геннадий Васильев) | В больнице не бывает выходных | 1996 | ||
| Весенний ветер пахнет молоком (Геннадий Васильев) | Весенний ветер пахнет молоком. Спешит через дорогу рыжий кот. | 1997 | ||
| Весенняя песня скворца (Геннадий Васильев) | Все парламенты - дрянь. Все правительства, все президенты. | 1996 | ||
| Ветерком потянуло из Азии (Геннадий Васильев) | Ветерком потянуло из Азии, не азийским крутым степняком, | |||
| Вот осени холодное отчаянье (Геннадий Васильев) | Вот осени холодное отчаянье, срываются снежинки с высоты | |||
| Всё б ничего (Геннадий Васильев) | Все б ничего, да кот на печи холод почуял, жмется к теплу | 1983 | ||
| Второй романс Аметистова (Геннадий Васильев) | Ни блеска, ни лоска, | |||
| Гитаре (Геннадий Васильев) | Старый друг мой, спаси! Мне никак не добраться до краешка, | 1998 | ||
| Годы ещё не прожиты, соки ещё не выжаты... (Геннадий Васильев) | Годы ещё не прожиты, соки ещё не выжаты | |||
| Город грабит село (Геннадий Васильев) | Город грабит село, а село - | 1988 | ||
| Грипп, будь он неладен (Геннадий Васильев) | Ах, как я не люблю болеть! Вонючим потом покрываться, | 1996 | ||
| Грустная песня о весне (Геннадий Васильев) | А я не сплю и шлю приветы тому, кто где-то, | 1984 | ||
| Давай-ка купим водки... (Геннадий Васильев) | Давай-ка купим водки, поговорим за жизнь | |||
| Дальневосточная-1 (Геннадий Васильев) | Ах, Восток, пейзаж случайный | 1989 | ||
| Дальневосточная-2 (Геннадий Васильев) | Лето коричневой шишкою кедры спешит убрать | 1989 | ||
| Декларативное (Геннадий Васильев) | Ныне и присно, на годы и веки - да не исчезнет любовь в человеке! | 1984 | ||
| Диалектическая (Геннадий Васильев) | - Как все меняется на свете. Как повзрослели наши дети! | 1990 | ||
| Долгие проводы - лишние слезы (Геннадий Васильев) | Долгие проводы - лишние слезы. Осенью короток вечер и стыл. | 1987 | ||
| Дорожная (Геннадий Васильев) | Автобус «Белогорск-Тяжин» тихонько шлепает ботфортами | 1985 | ||
| Дудочка (Геннадий Васильев) | Играй, играй, дудочка! Свети, свети, солнышко! | 1983 | ||
| Елка (Геннадий Васильев) | Влажный блеск зеленой чешуи, лампочек оранжевые нимбы. | 1984 | ||
| Жить в стране, неизвестно какой... (Геннадий Васильев) | Жить в стране, неизвестно какой, и все время мечтать об иных | 1995 | ||
| Завалена сцена цветами (Геннадий Васильев) | Завалена сцена цветами, и публика ходит винтом, | |||
| И - голос! И - в сторону книга... (Геннадий Васильев) | И - голос! и - в сторону книга, и гость ненавистен любой!.. | 1998 | ||
| И не быть нам когда-то на этой земле (Геннадий Васильев) | И не быть нам когда-то на этой земле. И не жалко. | 1998 | ||
| И я сказал: 'Храни тебя Господь!' (Геннадий Васильев) | И я сказал: Храни тебя Господь! - и вот Господь хранит ее. | 1994 | ||
| Игарка (Геннадий Васильев) | Ну, здравствуй, Игарка! Ну, будем знакомы, Игарка | |||
| Иркутский вальсок (Геннадий Васильев) | Вот церковь по правую руку, а вот гастроном «У попа». | 1988 | ||
| Июньский снег (Геннадий Васильев) | Ерунда! Как-нибудь проживем. Все наладится, сложится, смелется. | |||
| Как расточительно живем (Геннадий Васильев) | Как расточительно живем, друг друга двигая плечами, | 1983 | ||
| Колыбельная (Геннадий Васильев) | Дремлет луна на ночных тротуарах, кошкой бездомной дрожит. | 1988 | ||
| Колыбельная в пятницу (Геннадий Васильев) | Баюшки-баю, завтра суббота, утром никто не пойдет на работу, | 1992 | ||
| Кривые фонари, да в осени погрязшая дорога (Геннадий Васильев) | Кривые фонари, | 1985 | ||
| Куплеты Зойки и Обольянинова (Геннадий Васильев) | Куда ни глянь - и тут, и там хам водит дурака. | |||
| Лисья бухта (Геннадий Васильев) | Будет лето, станет жарко, будет месяц отпускной. | 1994 | ||
| Любовь или просто судьба (Геннадий Васильев) | Любовь или просто судьба? Привязано к нитке белесой, | |||
| Мария (Геннадий Васильев) | Простишь ли, Мария, мне звук опрометчивый тот, | 1992 | ||
| Мой телефон молчит, как сука (Геннадий Васильев) | Мой телефон молчит, как сука, поджавши свой плетеный хвост. | 1994 | ||
| Музей архитектуры и быта под открытым небом в Киеве (Геннадий Васильев) | Эти мельницы уж крыльями не машут | 1995 | ||
| Мы были в Киеве. Стоял сентябрь-октябрь (Геннадий Васильев) | Мы были в Киеве. Стоял сентябрь-октябрь - пора исходов, урожаев и кончин. | 1991 | ||
| На борту атомохода 'Россия' (Геннадий Васильев) | Океан, словно доктор, качает меня. Ждет нас утром завьюженный порт. | |||
| На кукурузные початки (Геннадий Васильев) | На кукурузные початки похожа старая брусчатка. | 1994 | ||
| На Среднем плохая погода (Геннадий Васильев) | На Среднем плохая погода. По этой причине | |||
| Наброски автобиографии (Геннадий Васильев) | Мой папа вышел из интеллигентов, ушел в народ - и не вернулся к нам. | |||
| Насте Зубаревой (Геннадий Васильев) | Ну куда же ты, куда же ты, куда же ты? | |||
| Наши матери были грешны без греха (Геннадий Васильев) | Наши матери были грешны без греха в том, что мы не витаем давно в облаках, | |||
| Не гаси свечу, Марина (Геннадий Васильев) | Не гаси свечу, Марина, подожди чуть-чуть. | 1989 | ||
| Не пишется (Геннадий Васильев) | На колокольне колокол отбухал | |||
| Нет ни теплого дня, ни перины пуховой (Геннадий Васильев) | Нет ни теплого дня, ни перины пуховой. Льет - и в комнате впору сидеть под зонтом. | 1995 | ||
| Но есть простые имена (Геннадий Васильев) | ...Но есть простые имена: Лолита, Музыка, Дорога. | 1994 | ||
| Новогодняя (Геннадий Васильев) | В домах малиновые елки и мишура | 1994 | ||
| Норштейн похож на Смоктуновского... (Геннадий Васильев) | Норштейн похож на Смоктуновского | 1997 | ||
| Ноябрь (Геннадий Васильев) | Всему настанет свой черед. На осени латая дыры | 1984 | ||
| Ноябрь в Красноярске (Геннадий Васильев) | Безморозный ноябрь. Гололед на дорогах. | 1995 | ||
| Огороды, огороды... (Геннадий Васильев) | Огороды, огороды... в огородах - ни черта | 1984 | ||
| Осенняя песня (Геннадий Васильев) | И от этого дождя дробного, и от этих октябрей рыжих | 1982 | ||
| От весны, мой друг, не скрыться, как ни бейся (Геннадий Васильев) | От весны, мой друг, не скрыться, как ни бейся. О несбывшемся напрасно не скули. | 1989 | ||
| От вечерней и до утренней зари... (Геннадий Васильев) | От вечерней и до утренней зари отражаются в витринах фонари | 1987 | ||
| Отпускная турецкая (Геннадий Васильев) | Мы к отпуску все – полутрупы, а мы уже – трупы с тобой | |||
| Памяти барда Леонида Семакова (Геннадий Васильев) | Мне осень отпускает все грехи. Я в шелесте листвы ловлю: Покайся! | 1988 | ||
| Памяти Булата Окуджавы (Геннадий Васильев) | Ну что с того, ну что с того, что вот еще нет одного | |||
| Памяти Сергея Гандкина (Геннадий Васильев) | Ну вот и попрощались. Не плакать не могли. | |||
| Памяти Юрия Визбора (Геннадий Васильев) | Останется музыка с нами, останутся с нами слова | 1985 | ||
| Патетическое (Геннадий Васильев) | Сосулька на мартовской крыше - привет голубых ледников | 1996 | ||
| Первый романс Аметистова (Геннадий Васильев) | Ах, mon ami, ах, cher maman! Вся моя жизнь - такой роман, | |||
| Перьевая ручка пишет плохо (Геннадий Васильев) | Перьевая ручка пишет плохо: ей бумага хода не дает. | |||
| Песенка китайца Газолина (Геннадий Васильев) | На востоке есть Китай, а в Китае есть Шанхай. | |||
| Песня к спектаклю «До самой смерти... (Геннадий Васильев) | Мы ценим одиночество момента и кушая, не пачкаем манжет. | |||
| Песня про города (Геннадий Васильев) | Обнимает теплою волной ровное дыханье наших близких. | |||
| Песня Шарика (Геннадий Васильев) | Двуногие лишь тем и хороши, что две ноги у них, а не четыре. | |||
| Печальный романс Обольянинова, бывшего графа (Геннадий Васильев) | Станет ли кроликом бывший удав, бывшая курица - птицей? | |||
| Пиратская лирическая (Геннадий Васильев) | Как желтое полотенце, над мачтой повис закат. | |||
| Письмо другу (Геннадий Васильев) | А жил ли ты плохо, Серега? так плохо, что дальше нельзя | |||
| Погода (Геннадий Васильев) | Дождь третий день по палатке скачет, не выйти в маршрут и вообще – не выйти | |||
| Пожарники играют в домино... (Геннадий Васильев) | Пожарники играют в домино, костяшками шарахают отважно | 1985 | ||
| Позабуду старые печали (Геннадий Васильев) | Позабуду старые печали, новую придумаю печаль. | |||
| Посвящение другу (Геннадий Васильев) | Ну вот, опять за окнами дожди, | 1984 | ||
| Посвящение-шутка Валерию Кузнецову на 55-летие (Геннадий Васильев) | Жена твердит: Всему основа - слово, а ты вином свою терзаешь плоть | |||
| Притча о Великом Алхимике (Геннадий Васильев) | За много веков до строительства БАМа, | |||
| Приятель-пилигрим! Когда вернешься... (Геннадий Васильев) | Приятель-пилигрим! когда вернешься из той страны, где северные чайки | 1994 | ||
| Прощай, Колокольчик (Геннадий Васильев) | Прощай, Колокольчик, и - многая лета! Оставим восторги, погрузимся в Фета. | 1991 | ||
| Прощальный романс (Геннадий Васильев) | Не опускайте очи долу, когда грустите обо мне. | 1983 | ||
| Прощание с Городом (Геннадий Васильев) | Ах, как мы из Города уезжали! Ах, как не жотелось нам уезжать! | 1995 | ||
| Прощание с Норильском (Геннадий Васильев) | Все хорошо, товарищ мой, летим - не падаем. | |||
| Разбоем пахла ночка (Геннадий Васильев) | Разбоем пахла ночка. Звезды осколок гас. | 1987 | ||
| Решено: улетаю на Диксон (Геннадий Васильев) | Решено: улетаю на Диксон, | |||
| Рождество. Иосиф (Геннадий Васильев) | Ах, у любви свои резоны, свои златые купола. | |||
| Романс Аллы Вадимовны (Геннадий Васильев) | Ах, нет, я не буду, не буду ловить отраженье в стекле | |||
| Романс. Б. Окуджаве (Геннадий Васильев) | Равны слова по чистоте: Я в вас влюблен, я влюблена в вас. | 1985 | ||
| Самолетик наш летит - тужится (Геннадий Васильев) | Самолетик наш летит - тужится, и турбины по бокам вертятся. | |||
| Себе плесни-ка водочки (Геннадий Васильев) | Себе плесни-ка водочки, а мне пока - пивка | 1996 | ||
| Села муха на варенье (Геннадий Васильев) | Села муха на варенье... Начинал свое творенье | 1987 | ||
| Серая скотинка (Геннадий Васильев) | Высоки башмаки, тяжелы подметки. | 1984 | ||
| Сергею Косыгину (Геннадий Васильев) | Осень. Воспаление природы. Дождь последний над землей повис. | 1995 | ||
| Снег падает и тает... (Геннадий Васильев) | Снег падает и тает. И кажутся порой | 1998 | ||
| Сонет (Геннадий Васильев) | Могильный холм и серый крест печальный – земной итог сплетения путей. | |||
| Сосед двадцать лет спустя (Геннадий Васильев) | Все было так же, как всегда, но чуточку хужей. | |||
| Сретенье (Геннадий Васильев) | Симеон не может умереть: он Христа покудова не видел. | 1994 | ||
| Старая забытая песня (Геннадий Васильев) | Возьмите меня в шоферы! | |||
| Старею? Пожалуй, старею (Геннадий Васильев) | Старею? Пожалуй, старею. Уже соглашаюсь почти: | |||
| Странницы (Геннадий Васильев) | Странницы странные, ветра не вымолив, на небе скучились скучной толпой. | 1991 | ||
| Тишина (Геннадий Васильев) | Портвешок в стакане чайном, ночи черная печать... | |||
| То ли смех, то ли плач, то ли птица поет (Геннадий Васильев) | То ли смех, то ли плач, то ли птица поет, то ли ветер свистит натужно, | |||
| Тронулся лед, господа! (Геннадий Васильев) | Тронулся лед, господа! Пора ледохода. | 1986 | ||
| У нас на востоке случилась зима... (Геннадий Васильев) | У нас на востоке случилась зима, и вороны белые перья роняют | 1985 | ||
| Удвоению ВВП посвящается (Геннадий Васильев) | Как футбольный мячик – футболиста, как охотник – белых лебедей, | |||
| Ходжа Насреддин (Геннадий Васильев) | Куда ты бежишь, мой ишак? За что тебя любит дорога? | |||
| Частушки Шарикова к спектаклю по повести М.Булгакова 'Собачье сердце' (Геннадий Васильев) | - Месяц склизкий, | |||
| Чечня. 1995 год (Геннадий Васильев) | Нам не жить без войны ни теперь, ни потом | 1995 | ||
| Что б я делал без тебя? (Геннадий Васильев) | Что б я делал без тебя? Что бы делал? | |||
| Шерше ля фам! (Геннадий Васильев) | Ничто не предвещает неудач | 1989 | ||
| Юле Гориной (Геннадий Васильев) | Умерла. Отмучилась. Отпела. Соловьиной песней улетела. | |||
| Я выглянул лишь на минуту в окно... (Геннадий Васильев) | Я выглянул лишь на минуту в окно - метели уж нет и в помине давно. | 1995 |