Банька по-белому (Владимир Высоцкий)
Банька по-белому
слова и музыка Владимир Высоцкий
Протопи ты мне баньку, хозяюшка, —
Раскалю я себя, распалю,
На полоке, у самого краюшка,
Я сомненья в себе истреблю.
Разомлею я до неприличности,
Ковш холодной — и всё позади, —
И наколка времён культа личности
Засинеет на левой груди.
Протопи ты мне баньку по-белому, —
Я от белого свету отвык, —
Угорю я — и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.
Сколько веры и лесу повалено,
Сколь изведано горя и трасс!
А на левой груди — профиль Сталина,
А на правой — Маринка анфас.
Эх, за веру мою беззаветную
Сколько лет отдыхал я в раю!
Променял я на жизнь беспросветную
Несусветную глупость мою.
Протопи ты мне баньку по-белому, —
Я от белого свету отвык, —
Угорю я — и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.
Раскалю я себя, распалю,
На полоке, у самого краюшка,
Я сомненья в себе истреблю.
Разомлею я до неприличности,
Ковш холодной — и всё позади, —
И наколка времён культа личности
Засинеет на левой груди.
Протопи ты мне баньку по-белому, —
Я от белого свету отвык, —
Угорю я — и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.
Сколько веры и лесу повалено,
Сколь изведано горя и трасс!
А на левой груди — профиль Сталина,
А на правой — Маринка анфас.
Эх, за веру мою беззаветную
Сколько лет отдыхал я в раю!
Променял я на жизнь беспросветную
Несусветную глупость мою.
Протопи ты мне баньку по-белому, —
Я от белого свету отвык, —
Угорю я — и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.
Вспоминаю, как утречком раненько
Брату крикнуть успел: «Пособи!» —
И меня два красивых охранника
Повезли из Сибири в Сибирь.
А потом на карьере ли, в топи ли,
Наглотавшись слезы и сырца,
Ближе к сердцу кололи мы профили,
Чтоб он слышал, как рвутся сердца.
Не топи ты мне баньку по-белому, —
Я от белого свету отвык, —
Угорю я — и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.
Ох, знобит от рассказа дотошного!
Пар мне мысли прогнал от ума.
Из тумана холодного прошлого
Окунаюсь в горячий туман.
Застучали мне мысли под темечком:
Получилось — я зря им клеймён, —
И хлещу я березовым веничком
По наследию мрачных времён.
Протопи ты мне баньку по-белому, —
Чтоб я к белому свету привык, —
Угорю я — и мне, угорелому,
Ковш холодной развяжет язык.
Протопи!..
Не топи!..
Протопи!..
Брату крикнуть успел: «Пособи!» —
И меня два красивых охранника
Повезли из Сибири в Сибирь.
А потом на карьере ли, в топи ли,
Наглотавшись слезы и сырца,
Ближе к сердцу кололи мы профили,
Чтоб он слышал, как рвутся сердца.
Не топи ты мне баньку по-белому, —
Я от белого свету отвык, —
Угорю я — и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.
Ох, знобит от рассказа дотошного!
Пар мне мысли прогнал от ума.
Из тумана холодного прошлого
Окунаюсь в горячий туман.
Застучали мне мысли под темечком:
Получилось — я зря им клеймён, —
И хлещу я березовым веничком
По наследию мрачных времён.
Протопи ты мне баньку по-белому, —
Чтоб я к белому свету привык, —
Угорю я — и мне, угорелому,
Ковш холодной развяжет язык.
Протопи!..
Не топи!..
Протопи!..
Год: 1968
Жанр: АП, Классическая АП
Исполнение
| Видео/аудио | Исполнитель | Ссылка | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Видео | Владимир Высоцкий | Link |
0
Аккорды
Am Dm
Протопи ты мне баньку, хозяюшка,
Dm E E7 Am
Раскалю я себя, распалю,
Am Dm
На полоке, у самого краюшка,
Dm E E7 Am
Я сомненья в себе истреблю.
Am Dm
Разомлею я до неприличности,
Dm E E7 Am
Ковш холодный - и все позади.
Am Dm
И наколка времен культа личности
Dm E E7 Am
Засинеет на левой груди.
Am Dm
Протопи ты мне баньку по-белому -
Dm E E7 Am
Я от белого свету отвык.
Am Dm
Угорю я, и мне, угорелому,
Dm E E7 Am
Пар горячий развяжет язык.
Am Dm
Сколько веры и лесу повалено,
Dm E E7 Am
Сколь изведано горя и трасс,
Am Dm
А на левой груди - профиль Сталина,
Dm E E7 Am
А на правой - Маринка анфас.
Am Dm
Эх, за веру мою беззаветную
Dm E E7 Am
Сколько лет отдыхал я в раю!
Am Dm
Променял я на жизнь беспросветную
Dm E E7 Am
Несусветную глупость мою.
Am Dm
Протопи ты мне баньку по-белому -
Dm E E7 Am
Я от белого свету отвык.
Am Dm
Угорю я, и мне, угорелому,
Dm E E7 Am
Пар горячий развяжет язык.
Am Dm
Вспоминаю, как утречком раненько
Dm E E7 Am
Брату крикнуть успел: "Пособи!"
Am Dm
И меня два красивых охранника
Dm E E7 Am
Повезли из Сибири в Сибирь.
Протопи ты мне баньку, хозяюшка,
Dm E E7 Am
Раскалю я себя, распалю,
Am Dm
На полоке, у самого краюшка,
Dm E E7 Am
Я сомненья в себе истреблю.
Am Dm
Разомлею я до неприличности,
Dm E E7 Am
Ковш холодный - и все позади.
Am Dm
И наколка времен культа личности
Dm E E7 Am
Засинеет на левой груди.
Am Dm
Протопи ты мне баньку по-белому -
Dm E E7 Am
Я от белого свету отвык.
Am Dm
Угорю я, и мне, угорелому,
Dm E E7 Am
Пар горячий развяжет язык.
Am Dm
Сколько веры и лесу повалено,
Dm E E7 Am
Сколь изведано горя и трасс,
Am Dm
А на левой груди - профиль Сталина,
Dm E E7 Am
А на правой - Маринка анфас.
Am Dm
Эх, за веру мою беззаветную
Dm E E7 Am
Сколько лет отдыхал я в раю!
Am Dm
Променял я на жизнь беспросветную
Dm E E7 Am
Несусветную глупость мою.
Am Dm
Протопи ты мне баньку по-белому -
Dm E E7 Am
Я от белого свету отвык.
Am Dm
Угорю я, и мне, угорелому,
Dm E E7 Am
Пар горячий развяжет язык.
Am Dm
Вспоминаю, как утречком раненько
Dm E E7 Am
Брату крикнуть успел: "Пособи!"
Am Dm
И меня два красивых охранника
Dm E E7 Am
Повезли из Сибири в Сибирь.
Am Dm
А потом на карьере ли, в топи ли,
Dm E E7 Am
Наглотавшись слезы и сырца,
Am Dm
Ближе к сердцу кололи мы профили
Dm E E7 Am
Чтоб он слышал, как рвутся сердца.
Am Dm
Протопи ты мне баньку по-белому -
Dm E E7 Am
Я от белого свету отвык.
Am Dm
Угорю я, и мне, угорелому,
Dm E E7 Am
Пар горячий развяжет язык.
Am Dm
Ох, знобит от рассказа дотошного,
Dm E E7 Am
Пар мне мысли прогнал от ума.
Am Dm
Из тумана холодного прошлого
Dm E E7 Am
Окунаюсь в горячий туман.
Am Dm
Застучали мне мысли под темечком,
Dm E E7 Am
Получилось - я зря им клеймен,
Am Dm
И хлещу я березовым веничком
Dm E E7 Am
По наследию мрачных времен.
Am Dm
Протопи ты мне баньку по-белому -
Dm E E7 Am
Я от белого свету отвык.
Am Dm
Угорю я, и мне, угорелому,
Dm E E7 Am
Пар горячий развяжет язык.
Am Dm
Протопи, нетопи,
Am Dm
Протопи, нетопи,
E E7
Протопи...
А потом на карьере ли, в топи ли,
Dm E E7 Am
Наглотавшись слезы и сырца,
Am Dm
Ближе к сердцу кололи мы профили
Dm E E7 Am
Чтоб он слышал, как рвутся сердца.
Am Dm
Протопи ты мне баньку по-белому -
Dm E E7 Am
Я от белого свету отвык.
Am Dm
Угорю я, и мне, угорелому,
Dm E E7 Am
Пар горячий развяжет язык.
Am Dm
Ох, знобит от рассказа дотошного,
Dm E E7 Am
Пар мне мысли прогнал от ума.
Am Dm
Из тумана холодного прошлого
Dm E E7 Am
Окунаюсь в горячий туман.
Am Dm
Застучали мне мысли под темечком,
Dm E E7 Am
Получилось - я зря им клеймен,
Am Dm
И хлещу я березовым веничком
Dm E E7 Am
По наследию мрачных времен.
Am Dm
Протопи ты мне баньку по-белому -
Dm E E7 Am
Я от белого свету отвык.
Am Dm
Угорю я, и мне, угорелому,
Dm E E7 Am
Пар горячий развяжет язык.
Am Dm
Протопи, нетопи,
Am Dm
Протопи, нетопи,
E E7
Протопи...